Piala Dunia Wanita U-20 FIFA 2024
Copa Mundial Femenina Sub-20 de la FIFA Colombia 2024 | |
---|---|
Informasi turnamen | |
Tuan rumah | Kolombia |
Jadwal penyelenggaraan | 31 Agustus – 22 September |
Jumlah tim peserta | 24 (dari 6 konfederasi) |
Tempat penyelenggaraan | 4 (di 3 kota) |
Piala Dunia Wanita FIFA U-20 2024 (bahasa Spanyol: Copa Mundial Femenina Sub-20 de la FIFA Colombia 2024) akan menjadi edisi ke-11 FIFA Piala Dunia U-20 Wanita, kejuaraan sepak bola remaja putri internasional dua tahunan yang diikuti oleh tim nasional U-20 dari asosiasi anggota FIFA. Turnamen ini akan diselenggarakan oleh Kolombia mulai 31 Agustus hingga 22 September 2024. Ini akan menjadi ketiga kalinya Kolombia menjadi tuan rumah turnamen FIFA. Ini juga akan menjadi pertama kalinya Kolombia menjadi tuan rumah turnamen wanita FIFA.[1] Pada 4 Oktober 2023, FIFA memutuskan perluasan turnamen menjadi 24 tim.[2]
Spanyol adalah juara bertahan
Pemilihan Tuan Rumah[sunting | sunting sumber]
Kolombia diumumkan sebagai tuan rumah Piala Dunia U-20 Wanita 2024 setelah pertemuan Dewan FIFA pada tanggal 25 Juni 2023 di Zürich, Swiss.[1]
Expansi[sunting | sunting sumber]
Pada 4 Oktober 2023, FIFA memutuskan perluasan turnamen menjadi 24 tim.[2] Alokasi slotnya sebagai berikut:
- AFC (Asia): 4 slot
- CAF (Afrika): 4 slot
- CONCACAF (Amerika Utara, Amerika Tengah, dan Karibia): 4 slot
- CONMEBOL (Amerika Selatan): 5 slot (termasuk tuan rumah Kolombia)
- OFC (Oseania): 2 slot
- UEFA (Eropa): 5 slot
Alokasi slot mencerminkan apa yang ada di turnamen putra.
Tim Terkualifikasi[sunting | sunting sumber]
Sebanyak 24 tim lolos ke turnamen final. Selain Kolombia yang lolos otomatis sebagai tuan rumah, 23 tim lainnya lolos dari enam kompetisi kontinental terpisah.
Konfederasi | Turnamen Kualifikasi | Tim | Penampilan | Penampilan Terakhir | Penampilan Terbaik Sebelumnya |
---|---|---|---|---|---|
AFC (Asia) (4 teams) |
Piala Asia Wanita AFC U-20 2024 | Australia | Ke-5 | 2022 | Perempat-final (2002, 2004) |
Jepang | Ke-8 | 2022 | Juara (2018) | ||
Korea Utara | Ke-8 | 2018 | Juara (2006, 2016) | ||
Korea Selatan | Ke-7 | 2022 | Tempat Ketiga (2010) | ||
CAF (Africa) (4 teams) |
Kualifikasi Piala Dunia Wanita U-20 Afrika 2024 | Kamerun | Pertama | None | Debut |
Ghana | Ke-7 | 2022 | Babak Grub (2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2022) | ||
Maroko | Pertama | None | Debut | ||
Nigeria | Ke-11 | 2022 | Runer-up (2010, 2014) | ||
CONCACAF (North, Central America & Caribbean) (4 teams) |
Kejuaraan U-20 Wanita CONCACAF 2023 | Kanada | Ke-9 | 2022 | Runel-up (2002) |
Kosta Rika[a] | Ke-4 | 2022 | Babak Grub (2010, 2014, 2022) | ||
Meksiko | Ke-10 | 2022 | perempat-final (2010, 2012, 2016, 2022) | ||
Amerika Serikat | Ke-11 | 2022 | Juara (2002, 2008, 2012) | ||
CONMEBOL (South America) (Tuan Rumah + 4 tim) |
Tuan rumah | Kolombia | Ke-3 | 2022 | Tempat keempat (2010) |
Kejuaraan Sepak Bola Wanita U-20 Amerika Selatan 2024 | Argentina | Ke-4 | |||
Brasil | Ke-11 | ||||
Paraguay | Ke-3 | ||||
Venezuela | Ke-2 | ||||
OFC (Oceania) (2 teams) |
Kejuaraan Wanita U-19 OFC 2023 | Fiji[b] | Pertama | None | Debut |
Selandia Baru | Ke-9 | 2022 | Perempat-final (2014) | ||
UEFA (Europe) (5 teams) |
Kejuaraan U-19 Wanita UEFA 2023 | Austria[c] | Pertama | None | Debut |
Prancis | Ke-9 | 2022 | Runel-up (2016) | ||
Jerman | Ke-11 | 2022 | Juara (2004, 2010, 2014) | ||
Belanda | Ke-3 | 2022 | Tempat keempat (2022) | ||
Spanyol | Ke-5 | 2022 | Juara (2022) |
- ^ Setelah pengumuman perluasan Piala Dunia Wanita U-20 FIFA 2024 menjadi 24 tim, Kosta Rika menempati posisi keempat sebagai perwakilan CONCACAF saat mereka finis keempat di turnamen kualifikasi.
- ^ Setelah pengumuman perluasan Piala Dunia Wanita FIFA U-20 2024 menjadi 24 tim, Fiji menempati posisi kedua sebagai perwakilan OFC karena mereka menempati posisi kedua di turnamen kualifikasi.
- ^ Setelah pengumuman perluasan Piala Dunia Wanita U-20 FIFA 2024 menjadi 24 tim, UEFA memutuskan untuk menyelenggarakan play-off antara Austria dan Islandia, tim peringkat ketiga penyisihan grup, pada 4 Desember 2023. play-off tempat kelima akan lolos ke Piala Dunia Wanita U-20 FIFA 2024.[3]
Tempat[sunting | sunting sumber]
Bogotá, Cali dan Medellín adalah tiga kota yang dipilih untuk menjadi tuan rumah kompetisi pada 20 Februari 2024.[4]
Bogotá | Medellín | Cali | |
---|---|---|---|
Estadio Metropolitano de Techo | Estadio El Campín | Estadio Atanasio Girardot | Estadio Olímpico Pascual Guerrero |
Capacity: 10,000 | Capacity: 39,512 | Capacity: 44,826 | Capacity: 37,000 |
Undian[sunting | sunting sumber]
Pengundian resmi akan berlangsung pada Musim Panas 2024 di Bogotá. Tim dialokasikan berdasarkan penampilan mereka di 5 Piala Dunia Wanita U-20 sebelumnya, lima poin bonus ditambahkan ke masing-masing juara konfederasi saat ini yang memenangkan turnamen kualifikasi masing-masing (untuk siklus ini). Tuan rumah Kolombia otomatis diunggulkan dan ditempatkan di posisi A1. Tim dari konfederasi yang sama tidak akan bertemu di babak penyisihan grup.
Pot 1 | Pot 2 | Pot 3 | Pot 4 |
---|---|---|---|
Kolombia (tuan rumah) |
Nigeria |
Pemain[sunting | sunting sumber]
Pemain yang lahir antara 1 Januari 2004 dan 31 Desember 2008 berhak berkompetisi di turnamen tersebut.
Babak Grub[sunting | sunting sumber]
Semua waktu bersifat lokal, COT (UTC−5).
Group A[sunting | sunting sumber]
Pos | Tim | Main | M | S | K | MG | KG | SG | Poin | Kualifikasi |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Kolombia (H) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Babak Gugur |
2 | Australia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3 | Kamerun | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Kemungkinan Babak Gugur |
4 | Meksiko | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Kriteria penentuan peringkat: Group stage tiebreakers
(H) Tuan rumah.
Group B[sunting | sunting sumber]
Pos | Tim | Main | M | S | K | MG | KG | SG | Poin | Kualifikasi |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Prancis | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Babak Gugur |
2 | Kanada | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3 | Brasil | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Kemungkinan Babak Gugur |
4 | Fiji | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Kriteria penentuan peringkat: Group stage tiebreakers
Group C[sunting | sunting sumber]
Pos | Tim | Main | M | S | K | MG | KG | SG | Poin | Kualifikasi |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Spanyol | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Babak Gugur |
2 | Amerika Serikat | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3 | Paraguay | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Kemungkinan Babak Gugur |
4 | Maroko | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Kriteria penentuan peringkat: Group stage tiebreakers
Group D[sunting | sunting sumber]
Pos | Tim | Main | M | S | K | MG | KG | SG | Poin | Kualifikasi |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Jerman | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Babak Gugur |
2 | Venezuela | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3 | Nigeria | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Kemungkinan Babak Gugur |
4 | Korea Selatan | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Kriteria penentuan peringkat: Group stage tiebreakers
Group E[sunting | sunting sumber]
Pos | Tim | Main | M | S | K | MG | KG | SG | Poin | Kualifikasi |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Jepang | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Babak Gugur |
2 | Selandia Baru | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3 | Ghana | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Kemungkinan Babak Gugur |
4 | Austria | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Kriteria penentuan peringkat: Group stage tiebreakers
Group F[sunting | sunting sumber]
Pos | Tim | Main | M | S | K | MG | KG | SG | Poin | Kualifikasi |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Korea Utara | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Babak Gugur |
2 | Argentina | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3 | Kosta Rika | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Kemungkinan Babak Gugur |
4 | Belanda | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Kriteria penentuan peringkat: Group stage tiebreakers
Pemeringkatan tim peringkat ketiga terbaik[sunting | sunting sumber]
Empat tim peringkat ketiga terbaik dari enam grup maju ke babak sistem gugur bersama dengan enam pemenang grup dan enam runner-up.
Pos | Grup | Tim | Main | M | S | K | MG | KG | SG | Poin | Kualifikasi |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | A | Third place Group A | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Knockout stage |
2 | B | Third place Group B | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3 | C | Third place Group C | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
4 | D | Third place Group D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
5 | E | Third place Group E | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
6 | F | Third place Group F | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Babak Sistem Gugur[sunting | sunting sumber]
Pada babak sistem gugur, jika pertandingan imbang pada akhir waktu bermain normal, waktu tambahan akan dimainkan (dua periode masing-masing lima menit) dan diikuti, jika perlu, dengan adu penalti untuk menentukan pemenang. Namun untuk perebutan tempat ketiga, jika dimainkan langsung sebelum final, tidak akan dilakukan perpanjangan waktu dan pemenangnya akan ditentukan melalui adu penalti.
- Kombinasi pertandingan di Babak 16 Besar
Pertandingan spesifik yang melibatkan tim peringkat ketiga bergantung pada empat tim peringkat ketiga mana yang lolos ke babak 16 besar:
Tim peringkat ketiga lolos dari grup |
1A vs |
1B vs |
1C vs |
1D vs | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
A | B | C | D | 3C | 3D | 3A | 3B | |||
A | B | C | E | 3C | 3A | 3B | 3E | |||
A | B | C | F | 3C | 3A | 3B | 3F | |||
A | B | D | E | 3D | 3A | 3B | 3E | |||
A | B | D | F | 3D | 3A | 3B | 3F | |||
A | B | E | F | 3E | 3A | 3B | 3F | |||
A | C | D | E | 3C | 3D | 3A | 3E | |||
A | C | D | F | 3C | 3D | 3A | 3F | |||
A | C | E | F | 3C | 3A | 3F | 3E | |||
A | D | E | F | 3D | 3A | 3F | 3E | |||
B | C | D | E | 3C | 3D | 3B | 3E | |||
B | C | D | F | 3C | 3D | 3B | 3F | |||
B | C | E | F | 3E | 3C | 3B | 3F | |||
B | D | E | F | 3E | 3D | 3B | 3F | |||
C | D | E | F | 3C | 3D | 3F | 3E |
Bagan[sunting | sunting sumber]
Round of 16 | Quarter-finals | Semi-finals | Final | |||||||||||
11 September – Bogotá (EEC) | ||||||||||||||
2A | ||||||||||||||
15 September – Cali | ||||||||||||||
2C | ||||||||||||||
12 September – (EET) | ||||||||||||||
1D | ||||||||||||||
18 September – Cali | ||||||||||||||
3B/E/F | ||||||||||||||
11 September – Bogotá (EEC) | ||||||||||||||
1B | ||||||||||||||
15 September – Medellín | ||||||||||||||
3A/C/D | ||||||||||||||
12 September – Medellín | ||||||||||||||
1F | ||||||||||||||
22 September – Bogotá (EEC) | ||||||||||||||
2E | ||||||||||||||
12 September – (EET) | ||||||||||||||
1E | ||||||||||||||
15 September – Medellín | ||||||||||||||
2D | ||||||||||||||
11 September – Cali | ||||||||||||||
1C | ||||||||||||||
18 September – Cali | ||||||||||||||
3A/B/F | ||||||||||||||
12 September – Medellín | ||||||||||||||
Third place match | ||||||||||||||
2B | ||||||||||||||
15 September – Cali | 21 September – Bogotá (EEC) | |||||||||||||
2F | ||||||||||||||
11 September – Cali | ||||||||||||||
1A | ||||||||||||||
3C/D/E | ||||||||||||||
Babak 16 Besar[sunting | sunting sumber]
Perempat Final[sunting | sunting sumber]
Semi Final[sunting | sunting sumber]
Pertandingan Tempat Ketiga[sunting | sunting sumber]
Final[sunting | sunting sumber]
Statistik[sunting | sunting sumber]
Referensi[sunting | sunting sumber]
- ^ a b "FIFA Council appoints United States as host of new and expanded FIFA Club World Cup". FIFA. 23 June 2023. Diarsipkan dari versi asli tanggal 23 June 2023. Diakses tanggal 24 June 2023.
- ^ a b "FIFA Council takes key decisions on FIFA World Cup editions in 2030 and 2034". FIFA. 4 October 2023.
- ^ "Showdown um WM-Ticket für U20-Frauen". ÖFB (dalam bahasa Jerman).
- ^ "Three Colombian cities gearing up for new-look FIFA U-20 Women's World Cup 2024". FIFA.com. 20 February 2024.